Новости 28 апреля 2020 г. 13:04

Власти Хакасии обеспокоены числом пожаров в регионе

Абакан. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аномальная жара и отсутствие осадков, а также большое число сельхозпалов стали причиной резкого роста числа пожаров в Хакасии, сообщает во вторник пресс-центр правительства региона.

"В республике зарегистрировано 180 палов травы, 164 степных и 26 лесных пожаров на площади почти 10 тыс. га. Человеческая халатность в обращении с огнем в сочетании с аномальной жарой, ветрами и отсутствием осадков привели к всплеску пожаров. Власти региона бьют тревогу: ситуация может только ухудшиться - впереди майские праздники", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "в Хакасии недостаточно эффективно организована работа по мониторингу и своевременному выявлению пожаров". По данным властей, этим должны заниматься патрульные, маневренные и контрольные группы в муниципалитетах.

"Наиболее сложная ситуация с ландшафтными пожарами сложилась в Абакане, Усть-Абаканском районе, Черногорске, Ширинском и Алтайском районах. Огонь почти перекидывается на населенные пункты, останавливать километровые палы травы чрезвычайно трудно. Пал травы угрожал селу Верх-Ерба и был остановлен в нескольких сотнях метрах от него", - подчеркивается в пресс-релизе.

Властями региона муниципалитетам дано поручение завершить опашку вокруг сел, решить проблему со стихийными свалками. Для обновления минерализованных полос дополнительно выделены субсидии - 6 млн рублей.

29 апреля в Хакасии снова ожидается тридцатиградусная жара и штормовой ветер.

Как сообщалось, в Хакасии действует особый противопожарный режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще