Новости 15 декабря 2022 г. 04:54

Бывшего дорожного мастера РЖД будут судить за гибель рабочего на железнодорожных путях

Новосибирск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Барабинский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего дорожного мастера одного из структурных подразделений Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути ОАО "РЖД", сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также повлекшее по неосторожности смерть человека)", - говорится в сообщении.

Восточное межрегиональное СУ на транспорте СКР сообщает, что, по версии следствия, бывший мастер Путевой машинной станции №177 - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути ночью 14 мая 2022 года руководил работами по демонтажу и укладке железнодорожного полотна на втором пути закрытого перегона ст. Кожурла - Блокпост 3070 км Западно-Сибирской железной дороги в Убинском районе Новосибирской области.

"Обвиняемый нарушил правила безопасности при ведении данных работ (дал команду машинисту локомотива на начало движения, однако не дал команду локомотивной бригаде на остановку в темное время суток), в связи с чем локомотив совершил наезд на находящихся в колее ремонтируемого пути двух монтеров пути. Один из них скончался на месте, здоровью второго был причинен тяжкий вред", - говорится в сообщении.

Вину в предъявленном обвинении фигурант признал частично.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в Барабинский районный суд Новосибирской области для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще