Новости 18 декабря 2023 г. 13:39

Центр производства и испытаний БПЛА откроется в Томском госуниверситете

Томск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Томский госуниверситет (ТГУ) и АО "РТ-БАС" (Москва) намерены запустить совместный Центр производства и испытаний беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на базе вуза, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали ректор ТГУ Эдуард Галажинский и генеральный директор "РТ-БАС" Денис Молотков.

Отмечается, что сотрудничество предполагает создание центра производства и испытаний БПЛА, разработку новых образовательных программ и целевую подготовка кадров для "РТ-БАС" по всем образовательным уровням. Кроме того, ТГУ и "РТ-БАС" планирует реализовывать совместные научные исследования и проекты.

По словам Галажинского, объединение вуза с промышленным партнером - залог успешной реализации нового нацпроекта "Беспилотные авиационные системы", который будет запущен с 2024 года. Для университета сотрудничество станет важным шагом в формировании научно-производственного центра в области беспилотных авиационных систем.

"Наш партнер совместно с госкорпорацией "Ростех" планирует наладить производство, и мы договариваемся о возможности локализации этого производства здесь. Для университета это важный ресурс - совершенствование компетенций в области производства. Это касается новых материалов, математических моделей, программного обеспечения, связанного с автономным полетом, и подготовки кадров для этой отрасли", - цитирует пресс-служба слова ректора.

Ранее сообщалось, что Томская область стала одним из пяти регионов РФ, где проходит эксперимент по внедрению БПЛА, которые будут использовать для доставки грузов, сельского хозяйства и контроля за важными объектами. Во время проведения трехлетнего эксперимента в регионе действуют экспериментальные правовые режимы по эксплуатации беспилотных авиасистем.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще