Новости 11 октября 2021 г. 16:47

Четыре заготпункта для лесной и сельхозпродукции построили в Красноярском крае за 135 млн руб

Красноярск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - красноярский край реализует пилотный проект по развитию сети заготовительных пунктов для сбора и переработки дикоросов и сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба правительства региона.

По поручению губернатора края Александра Усса на юге региона созданы четыре заготовительных пункта. Их строительство обошлось в 135 млн рублей, из них 120 млн рублей - средства господдержки. В Ермаковском, Шушенском и Каратузском районах пункты уже работают, еще один в Идринском районе введут в эксплуатацию до конца 2021 года. В каждом пункте созданы торговые точки под единым брендом "Земляки" для сбыта лесной и сельхозпродукции по доступным ценам.

В 2021 году заготовительные пункты принимали у жителей грибы и ягоды. Предполагаемый общий объем заготовки и переработки дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений на юге края составит около 300 тонн в год.

Как отметил вице-премьер краевого правительства Леонид Шорохов, запуск заготовительных пунктов позволил обеспечить самозанятость жителей в территориях.

По словам Александра Усса, задача правительства края - дать возможность людям "зарабатывать на жизнь, особенно там, где нет индустриальных форм сельского хозяйства".

"Выстраивание системы заготовительных пунктов позволит перерабатывать полезную дикорастущую продукцию, избытки сельхозпродукции наших садоводов и, что очень важно, - увеличить самозанятость и доход жителей края", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Поставки дикоросов из региона организованы в Московскую, Вологодскую и Калужскую области.

С 2022 по 2024 год планируется построить еще четыре пункта, в том числе на севере края. В перспективе заготовительные пункты также будут принимать излишки плодоовощной продукции, выращенной жителями региона в личных подсобных хозяйствах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще