Новости 3 ноября 2023 г. 10:26

Чиновников в Хакасии обязали восстановить военный мемориал

Абакан. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Усть-Абаканский районный суд Хакасии удовлетворил иск прокуратуры с требованием восстановить в поселке Тепличный памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сообщает объединенная пресс-служба судов республики.

Прокуратура выяснила, что памятник, установленный в поселке в 1984 году, был включен в реестр муниципальных памятников Усть-Абаканского района, но чиновники не внесли его в реестр объектов культурного наследия.

"Непринятие (...) своевременных мер к подаче заявления в уполномоченный орган о включении объекта в реестр объектов, обладающих признаками культурного наследия, привело к обесцениванию объекта, неприменению к нему требований федерального законодательства о его государственной охране и, как следствие, к фактическому разрушению", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе благоустройства в поселке рабочие "демонтировали вертикальные поверхности бетонных конструкций памятника для дальнейшей установки другого объекта, что в преддверии празднования Дня Победы вызвало недовольство со стороны жителей поселка Тепличный".

Выступавший ответчиком Расцветовский сельсовет Усть-Абаканского района исковые требования не признал.

Суд пришел к выводу, что чиновники вместо ремонта или реконструкции памятника его снесли, чем нарушили законы "Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества", "Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Иск прокуратуры был удовлетворен. Суд возложил на сельсовет обязанность восстановить памятник до 1 декабря 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще