Новости 15 декабря 2023 г. 12:38 обновлено 15 декабря 2023 г. 13:18

Экс-глава отдела Упродор "Алтай" получил срок по делу о взятке

(дополненная версия)

Барнаул. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Суд приговорил бывшего начальника отдела мостов Управления федеральных автомобильных дорог "Алтай" Федерального дорожного агентства к 4 годам лишения свободы и штрафу за коррупцию, сообщает следственное управление СКР по Алтайскому краю.

Подсудимый признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег и иного имущества в особо крупном размере), говорится в сообщении.

По данным следствия, с 2018 по 2022 год между управлением и несколькими подрядными организациями были заключены госконтракты на ремонт автомобильных дорог и мостов региона.

Установлено, что за взятку в размере 1,5 млн рублей начальник отдела мостов обеспечил внесение в проектно-сметную документацию по госконтрактам норм об использовании при строительстве, ремонте и реконструкции объектов дорожного хозяйства исключительно стройматериалов под товарными знаками ООО "ЭластоБетон".

Деньги различными суммами переводились руководителем фирмы на подконтрольный обвиняемому счет.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима. Он также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях, сроком на 5 лет.

Кроме того, осужденный оштрафован на 500 тысяч рублей. В доход государства конфискован эквивалент дохода, полученного в результате совершения преступления.

Ранее в отношении взяткодателя судом также был вынесен обвинительный приговор. За дачу взятки должностным лицам директор ООО "ЭластоБетон" приговорен к выплате штрафа в размере 30 млн 400 тысяч 160 рублей.

В оперативном управлении ФКУ "Упрдор Алтай" - федеральные автодороги в границах Алтайского края и Республики Алтай. Общая протяженность 1 731 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще