Новости 22 ноября 2022 г. 15:17

Экс-глава поселка в Красноярском крае стал фигурантом дела о превышении полномочий с многомиллионным ущербом

Красноярск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший глава поселка Березовка в Красноярском крае задержан по подозрению в превышении должностных полномочий при распоряжении земельными участками, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по краю и республике Хакасия во вторник.

По версии следствия, с 2015 по 2020 год подозреваемый незаконно вывел из муниципальной собственности поселка Березовка 10 земельных участков общей площадью около 166 тыс. кв. м.

"На основании заявлений заинтересованных граждан бывший глава издавал постановления, которыми утверждал вид разрешенного использования земельных участков в качестве земель сельскохозяйственного назначения, что не соответствовало градостроительному плану и правилам землепользования поселка Березовка", - говорится в сообщении.

В действительности эти земли находились в производственных и водоохранных зонах, не предусматривающих возможности ведения сельского хозяйства, и при этом значительно превышали стоимость земель сельскохозяйственного назначения.

"После незаконного перевода земель и изменения вида их использования, земли передавались в аренду без проведения торгов, а затем выкупались по заниженной стоимости, учитывая разницу стоимости земель различной категории", - отмечает пресс-служба ведомства.

В результате действий бывшего главы поселка муниципальному бюджету причинен ущерб в размере более 76 млн рублей. При этом при выкупе участков бюджет получил чуть больше 31 тыс. рублей.

На основании материалов, представленных прокуратурой, в отношении подозреваемого возбуждено пять уголовных дел по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Фигурант задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще