Новости 17 апреля 2024 г. 13:54

Экс-замгубернатора Кузбасса арестован по делу о посредничестве во взяточничестве

Кемерово. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Следственное управление СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело о посредничестве во взяточничестве в отношении 50-летнего жителя областного центра, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

По версии следствия, до февраля 2023 года мужчина предложил знакомому помочь договориться с сотрудником правоохранительных органов о прекращении в отношении него уголовного дела за 7 млн рублей.

"На предложение обвиняемого мужчина согласился и в июне 2023 года передал фигуранту денежные средства для дальнейшей передачи должностному лицу. Преступная деятельность была выявлена и пресечена благодаря слаженному взаимодействию сотрудников региональных управлений СК и ФСБ России", - говорится в сообщении.

Злоумышленнику инкриминируют ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере), он арестован.

Дома и по месту работы обвиняемого прошли обыски, изъято около 7 млн рублей, $500, а также интересующая следствие документация.

В правоохранительных органах "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о бывшем заместителе губернатора региона по строительству Эдуарде Балабане.

Агентство пока не располагает официальным подтверждением данной информации.

Балабан занимал должность вице-губернатора Кузбасса в 2013-2014 годы. В 2018 году он выдвигал свою кандидатуру на выборах губернатора региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще