Новости 8 апреля 2024 г. 12:41

Экс-замначальника КрасЖД получил 6 лет колонии по делу о взятках

Красноярск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Красноярска признал бывшего заместителя начальника Восточно-Сибирской, а в последствии - Красноярской железной дороги, виновным в получении взяток и приговорил к 6 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"С 2016 года по 2018 годы подсудимый в Иркутске получил от директора коммерческой организации взятку в размере более 3,5 млн рублей (деньгами, стройматериалами и электрооборудованием) за покровительство заинтересованным организациям в заключении договоров подряда на работы стоимостью свыше 380 млн рублей и выплату кредиторской задолженности в сумме более 91 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как отмечает надзорный орган, в декабре 2020 года мужчина, будучи заместителем начальника Красноярской железной дороги, получил от руководителя организации импортный автомобиль, автошины и услуги по оклеиванию кузова и страхованию машины общей стоимостью более 14 млн рублей. За это подсудимый лоббировал интересы фирмы при заключении договоров субподряда на выполнение работ по строительству объектов комплексного развития участка Междуреченск - Тайшет Красноярской железной дороги.

Помимо лишения свободы, ему назначен штраф в размере 35 млн рублей, конфискация в пользу государства денег, переданных в качестве взятки. Также он на 5 лет лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях с долей участия государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще