Новости 15 октября 2020 г. 14:50

ГК "Каскад" вводит на горнолыжном курорте Шерегеш две "канатки" на 3 тыс человек в час

Кемерово. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Каскад" (крупнейший инвестор горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области) планирует до открытия сезона в ноябре ввести в эксплуатацию две канатные дороги, сособщил основной собственник "Каскада" Игорь Прокудин в опубликованном на официальном сайте компании видеообращении.

По его словам, обе дороги уже построены, одна из них расположена в секторе "А" курорта, вторая - в секторе "Б". "Они защищены от ветра, будут работать всепогодно", - сказал Прокудин.

Согласно титрам к видеообращению, речь идёт о канатных дорогах "Учебная" и "Запад". По данным на официальном сайте "Каскада", ориентировочная стоимость "Запада" - 300 млн рублей, протяженность по склону - 1,175 км, перепад высот - 240 метров.

Вместе с тем в "Каскаде" "Интерфаксу" не смогли актуализировать данные, также не раскрыли информацию по канатной дороге "Учебная". В то же время ранее со ссылкой на соглашение о создании благоприятных условий социально-экономического развития "Шерегеша", которое заключили правительство Кузбасса и Прокудин в ноябре 2019 года, сообщалось, что стоимость объекта - порядка 150 млн рублей. Протяженность дороги по склону - 993 метра.

Согласно официальному сайту компании, "Каскад" также сохраняет планы построить и ввести в 2023 году канатную дорогу "Восток" стоимостью около 800 млн рублей и мощностью 2,4 тыс. человек в час, этот объект также был включен в соглашение.

В видеообращении Прокудин сообщил, что в планах компании - строительство двух отелей на 250 номеров - по одному в секторе "А" и в секторе "Б" курорта. "Ведем переговоры с проектными организациями", - сказал он, однако, не раскрыл инвестиции в проекты и примерные сроки строительства. В компании "Интерфаксу" также не уточнили эту информацию.

Ранее со ссылкой на соглашение сообщалось, что на строительство двух гостиниц в секторе "А" планируется направить около 1 млрд рублей, в том числе, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию гостиницу на 100 номеров, в 2025 году - на 200 номеров. На официальном сайте компании также имеется информация о строительстве соответствующих объектов, однако, инвестиции в них не раскрываются.

Кроме того в ходе видеообращения Прокудин заявил, что компания завершила нулевой цикл "большого кафе в районе подъемника "Мустаг" (в секторе "Б" - ИФ). Завершить строительство объекта, по словам Прокудина, планируется в 2021 году. Согласно официальному сайту компании, стоимость объекта - 50 млн рублей, завершение строительства и ввод в эксплуатацию намечены на октябрь 2021 года.

В ходе видеообращения Прокудин подчеркнул, что "в этом году группа компаний "Каскад" профинансировала 1,25 млрд рублей проекта "Шерегеш", из них 621 млн рублей - непосредственно в бюджеты Таштагольского района и Кемеровской области". Он напомнил, что "администрация брала обязательство направить эти средства на развитие инфраструктуры - автомобильных дорог, благоустройства, водоснабжения, канализации и других проектов".

Как сообщалось со ссылкой на текст соглашения, правительство Кузбасса обязалось разработать комплексную программу развития "Шерегеша" на 2020-2023 годы с общим объемом финансирования из консолидированного бюджета Кемеровской области в сумме 5 млрд рублей. Прокудин, в свою очередь, заявил о намерении "зарегистрироваться по месту жительства в Таштагольском районе Кемеровской области (где находится "Шерегеш" - ИФ) для уплаты налогов на доход физического лица в 2020-2021 годах и осуществлять предпринимательскую деятельность на территории данного муниципального образования с уплатой всех установленных налогов и сборов". Предполагалось, что в 2020-2021 годах он перечислит в консолидированный бюджет региона 2,5 млрд рублей налоговых отчислений.

Правительство Кемеровской области, согласно соглашению, в 2020-2023 годах заявило о планах направить средства, в том числе, на следующие объекты инфраструктуры в "Шерегеше": реконструкция системы водоотведения (до 1,1 млрд рублей, ввод в 2021-2022 годах), строительство системы водоснабжения (около 1,5 млрд рублей, ввод в 2022-2023 годах), подъездная дорога к сектору "Б" с асфальтовым покрытием и автостоянкой (порядка 500 млн рублей, ввод в 2021 году).

Как сообщалось, осенью 2020 года власти Таштагольского района Кемеровской области и ООО "Мегастройкомплекс" (Новосибирск) заключили контракт на реконструкцию очистных сооружений в городе Шерегеш (Кемеровская область) за 1,1 млрд рублей.

ГК "Каскад" Прокудина и его семьи принадлежит 9 из 18 канатных дорог в "Шерегеше", которые, по собственным данным компании, обслуживают порядка 70% туристов горнолыжного комплекса. Кроме того в состав "Каскада" входят отель, два кафе, ряд инфраструктурных объектов.

Горнолыжный курорт "Шерегеш" включает 24 горнолыжные трассы (всего около 45 км), 18 подъемников, на его территории находятся 64 отеля, 62 кафе и ресторана, 3 развлекательных центра. В минувший сезон 2019-2020 годов "Шерегеш" из-за COVID-19 завершил работу на месяц раньше - в конце марта, однако, принял 1,327 млн туристов, что соответствует уровню предыдущего сезона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще