Новости 8 сентября 2020 г. 15:02

Главный токсиколог Омской области считает "фантастикой" диагноз, поставленный Навальному немецкими врачами

Омск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главный токсиколог Омской области Александр Сабаев усомнился в диагнозе "отравление", поставленном оппозиционеру Алексею Навальному в Германии, куда его доставили после лечения в омской больнице скорой помощи N1.

"Это не диагноз. Даже, понимаете, это всего лишь какая-то даже не версия - это какая-то фантастика. Просто фантастическое какое-то предположение или заключение, не подтвержденное ни документально, ни клинически - никаким образом", - сказал Сабаев во вторник журналистам.

Кроме того, он отметил, что в медицинской общественности принято делиться информацией, мнением или впечатлениями о течении заболевания. Однако в данном случае с немецкими врачами этого не было.

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite.

2 сентября власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили о том, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы "Новичок". Российские власти заявляли, что делать окончательные выводы о причинах комы Навального преждевременно и потребовали доказательств от немецкой стороны. 7 сентября в клинике Charite сообщили, что Навального вывели из искусственной комы и его состояние улучшилось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще