Новости 8 мая 2022 г. 19:39

Главы Минприроды и МЧС России посетили территории Красноярского края, пострадавшие от пожара

Красноярск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Территории Красноярского края, пострадавшие от пожаров, посетили губернатор Александр Усс, министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и врио главы МЧС России Александр Чуприян, сообщает пресс-служба регионального правительства в воскресенье.

"В ходе облёта глава региона сообщил Александру Козлову и Александру Чуприяну о мерах, принятых регионом для предотвращения распространения огня, механизмах оказания помощи людям, пострадавшим от действия стихии, планах края по восстановлению жилья. Руководители федеральных органов власти совместно с главой региона побывали в Уяре и Заозерном Рыбинского района, где осмотрели места пожаров", - говорится в сообщении.

Делегация посетила детский оздоровительный лагерь "Жарки", где организован пункт временного размещения (ПВР). На сегодняшний день в пункте нет людей, но он в любой момент готов принять погорельцев. В ПВР также действуют пункты восстановления документов, работают медики и психологи.

"Необходимо размещать людей компактно со всеми удобствами. Это не должны быть спортзалы или школы. Это могут быть санатории, детские лагеря, а также съемное жилье для тех, кто работает рядом", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

В Уяре главы федеральных ведомств и губернатор осмотрели место самого крупного среди территорий пожара, а также пункт сбора гуманитарной помощи. В населенный пункт уже поступает большое количество продуктов, медикаментов, вещей от жителей края, предприятий и общественных организаций.

По словам Усса, на данный момент оперативная помощь людям - приоритет для органов власти региона.

"Людям оказывается гуманитарная, медицинская, психологическая помощь, прорабатывается вопрос отстройки жилой инфраструктуры", - приводятся в сообщении слова губернатора.

В субботу утром в край пришел шквалистый ветер, скорость которого достигала 40 м/с. В результате падения деревьев, перехлеста линий электропроводов и падения линий электропередачи во многих территориях региона одномоментно произошли возгорания.

По последним данным, пять человек погибли, еще 19 человек пострадали.

Ликвидировали последствия стихии сотрудники оперативных служб, работники промышленных предприятий, добровольцы. Огнем уничтожены и пострадали 518 жилых домов, 309 строений, 61 автомобиль.

По данным МЧС края, все пожары в населенных пунктах региона локализованы.

Из-за массовых пожаров в крае введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще