Новости 28 марта 2024 г. 11:47

Ландшафтные и лесные пожары в Сибири могут начаться уже в апреле - МЧС

Новосибирск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Природные пожары прогнозируются в Сибири уже с начала апреля, сообщил председатель окружного совета территориальных органов МЧС в СФО, начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов журналистам в четверг.

"Начиная с 1 апреля - начало самое раннее, это Тува и Красноярский край, в 20-х числах апреля мы ожидаем развития ландшафтной пожароопасной обстановки в Томской области", - сказал он.

Наиболее сложная обстановка с лесными пожарами, согласно прогнозам, будет складываться в мае, июне и в сентябре в Туве, Красноярском крае и Иркутской области.

"По ландшафтным пожарам - это как раз апрель-май, здесь у нас высокая степень вероятности сложных и крупных пожаров в Республике Хакасия, Алтайском крае, Новосибирская и Омская области", - сказал Орлов.

Он также сообщил, что в СФО добровольные пожарные команды на 100% обеспечены противопожарной техникой.

Орлов уточнил, что в регионе увеличено число населенных пунктов, признанных подверженными риску перехода ландшафтных пожаров на их территории, сразу после схода снега должна проводиться их опашка.

В Новосибирской области, уточнил он, в список внесены все населенные пункты.

Также как и в прошлые годы, будут активно использоваться информационные технологии, беспилотные авиасистемы, также улучшается система реагирования на информацию космического мониторинга о термоточках.

Он добавил, что если староста какого-нибудь села своевременно получит данные космомониторинга и отреагирует на них, для ликвидации угрозы может хватить "кружки воды или ранцевого огнетушителя".

Он отметил, что в 2023 году общая площадь лесных пожаров в СФО снизилась на 52,5%, а их количество - на 55%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще