Новости 22 марта 2024 г. 10:54

Иркутский политех организует ИТ-обучение для студентов пяти университетов

Иркутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) в 2025 году организует повышение квалификации в сфере информационных технологий для 2 тыс. студентов из пяти вузов Иркутской области в рамках проекта "Цифровые кафедры", сообщила пресс-служба Иркутского политеха в пятницу.

"Оператором флагманского проекта "Цифровые кафедры" выступает Университет Иннополис (Республика Татарстан). На территории Иркутской области обучением студентов занимается ИРНИТУ как участник программы "Приоритет 2030". Реализация проекта началась в 2022 году", - говорится в сообщении.

За два учебных года дополнительную квалификацию на "Цифровой кафедре" ИРНИТУ получили свыше 1,8 тыс. студентов из трех вузов Иркутска - Иркутского политеха, Иркутского государственного университета (ИГУ) и Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС).

В следующем учебном году планируется более чем в два раза увеличить число слушателей и расширить географию вузов-участников за счет Ангарска и Братска.

"Участниками проекта станут не менее 2 тыс. обучающихся пяти университетов Иркутской области - Иркутского политеха, ИГУ, ИрГУПС, Иркутского государственного аграрного университета, Ангарского государственного технического университета и Братского государственного университета", - уточняется в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что обучение бесплатное, в том числе и для студентов, обучающихся в своих вузах на коммерческой основе.

Отмечается также, что основная задача проекта - развитие цифровых навыков у студентов, основное образование которых не связано с программированием. Студенты, обучающиеся на ИТ-специальностях, могут получить новые компетенции, например, веб-дизайн. ИРНИТУ разработал дополнительные программы профессиональной переподготовки ИТ-профиля.

"В настоящее время обучение ведется по пяти программам, которые позволяют не только дать общее представление о современных направлениях ИТ, но и самое главное, научить студента пользоваться этими инструментами на достаточно продвинутом уровне, программировать, проектировать и анализировать большие данные", - цитирует пресс-служба руководитель "Цифровой кафедры" ИРНИТУ Никита Лукьянов.

В сообщении отмечается, что продолжительность обучения составляет девять месяцев. В образовательном процессе задействованы иркутские ИТ-компании, часть занятий ведут эксперты-практики. Кроме того, по двум программам ключевым партнером выступает Высшая школа экономики с онлайн-курсом по изучению языка Python.

Проект "Цифровые кафедры" реализуется по инициативе министерства науки и высшего образования и министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще