Новости 26 апреля 2023 г. 17:50

Кабинеты паллиативной помощи откроют в каждой поликлинике Новосибирской области

Новосибирск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кабинеты паллиативной помощи в ближайшие три года появятся в каждой поликлинике Новосибирской области, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Отмечается, что в среду в Новосибирске прошел образовательный форум для медиков Сибирского федерального округа, посвященный помощи неизлечимым больным.

"Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина отметила, что сейчас в регионе открыты 22 амбулаторных кабинета паллиативной помощи, которые необходимы для работы выездной службы. В ближайшие три года такие кабинеты должны появиться в каждой поликлинике", - говорится в сообщении.

В планах регионального Минздрава также увеличение паллиативного коечного фонда в стационарах, в том числе - в формате отделений сестринского ухода.

На территории Новосибирской области паллиативную медицинскую помощь взрослым начали оказывать в 2014 году - в Новосибирской клинической районной больнице №1 открыли взрослое стационарное отделение на 30 коек для пациентов онкологического профиля.

В настоящее время количество паллиативных коек для взрослых (круглосуточные и дневной стационары) на территории Новосибирской области - 97, в 2022 году паллиативную помощь получили более 1 тыс. взрослых, с 2018 года количество паллиативных коек для детей увеличилось с 6 до 24.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще