Новости 26 января 2021 г. 12:58

Картина Репина "Нищая" из иркутского музея впервые будет экспонироваться за рубежом

Иркутск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Картина Ильи Репина "Нищая" из собраний Иркутского областного художественного музея будет показана в Париже и Хельсинки, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Полотно, которое находится в собрании Иркутского областного художественного музея, впервые будет экспонироваться за границей. Его увезут 8 февраля", - говорится в сообщении.

Первым пунктом "заграничной поездки" картины станет художественный музей "Атенеум" Хельсинки (Финляндия), где произведение в ряду других полотен из российских музеев будет экспонироваться на выставке "Репин" с 19 марта по 29 августа.

Затем картина отправится в "Пти Пале" - Музей изящных искусств Парижа (Франция), где она будет показана с 5 октября 2021 года и до 23 января 2022 года.

"Илья Репин написал эту картину во Франции в 1874 году. В Иркутск "Нищая" вернется лишь в марте 2022 года", - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба подчеркивает, что эта картина - самое часто и много "путешествующее" произведение Иркутского художественного музея: ее много раз экспонировали в Москве, в Третьяковской галерее. В прошлом году полотно было представлено на большой выставке "Репин. Наследие. Ученики" в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще