Новости 14 ноября 2022 г. 10:46

Красноярский край намерен взыскать 680 млн руб с проектировщика метро

Красноярск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Краевое государственное казенное учреждение "Краевое транспортное управление" (КГКУ "КТУ", Красноярский край) подало в Арбитражный суд Красноярского края иск о взыскании с АО "Красноярский трест инженерно-строительных изысканий" ("КрасноярскТИСИз") 679,4 млн рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Иск поступил в суд 21 октября, 10 ноября заявление было принято к производству. Следующее заседание назначено на 7 декабря.

Согласно материалам дела, КГКУ "КТУ" обратилось в суд с иском о расторжении контракта от 9 сентября 2019 года в связи с нарушением со стороны "КрасноярскТИСИз" существенных условий контракта и не достижением конечного результата.

Вместе с тем, согласно информации с сайта госзакупок, 9 сентября 2019 года Красноярское краевое транспортное управление и "КрасноярскТИСИз" подписали контракт стоимостью 954 млн рублей на корректировку проекта первой линии красноярского метрополитена, разработанного в 1980-1990-х годах.

Строительство красноярского метрополитена началось в 1995 году, однако, впоследствии из-за отсутствия финансирования работы были свернуты, а недостроенные тоннели и три станции законсервированы.

Как сообщалось, в марте 2019 года губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о выделении 1 млрд рублей из федерального бюджета на развитие метро. Эти деньги впоследствии были направлены на корректировку проекта.

В декабре 2019 года экс-заместитель главы Росприроднадзора, председатель совета директоров "КрасноярскТИСИза" Олег Митволь заявил, что проектно-сметная документация передана в Главгосэкспертизу. Тогда стоимость строительства первой очереди оценивалась в 64 млрд рублей. После этого сообщалось, что проект возвращен на доработку.

В июле 2022 года Митволь был арестован в Красноярске по подозрению в хищении более 900 млн рублей. Как сообщал "Интерфаксу" информированный источник, арест Митволя мог быть связан с хищением средств, выделенных на строительство метро.

Также в июле 2022 года было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Красноярского краевого транспортного управления, он подозревается в превышении полномочий при подписании акта приема-передачи корректировок ПСД красноярского метро. Общий имущественный ущерб составил 742 млн рублей.

"КрасноярскТИСИз" специализируется в области инженерно-строительных изысканий и проектирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще