Новости 20 апреля 2023 г. 07:45

Красноярский суд приступает к рассмотрению третьего уголовного дела в отношении бизнесмена Быкова

Красноярск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сегодня в Кировском районном суде Красноярска начинается рассмотрение третьего уголовного дела в отношении Анатолия Быкова, обвиняемого в убийстве криминального авторитета в 1998 году, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры в своем телеграм-канале.

"В ходе расследования установлено, что Быков, являясь руководителем созданного им преступного сообщества, из личных неприязненных отношений, а также в целях усиления своего влияния в криминальном мире, поручил руководителю подчиненной преступной группы убить своего потенциального конкурента в криминальной среде Владимира Филиппова", - говорится в сообщении.

Три участника организованной группы несколько дней выслеживали жертву, после чего в ночь с 17 на 18 июня 1998 году около дома №187 по улице Тимошенкова Красноярска двое мужчин из двух газовых пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами, произвели не менее шести выстрелов в потерпевшего, в результате чего он скончался, добавили в пресс-службе.

Как сообщалось 14 марта, по данному делу Быкову инкриминируют п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой), свою причастность он отрицает.

В сентябре 2021 года суд приговорил его к 13 годам колонии общего режима за организацию убийства своих знакомых Александра Наумова и Кирилла Войтенко в 1994 году. Апелляционная и кассационная инстанции в 2022 году оставили приговор в силе.

В ходе прений 13 марта сторона обвинения предложила суду назначить Быкову по этому делу 12 лет колонии строгого режима. С учетом приговора по первому делу прокурор попросил окончательно назначить Быкову 18 лет колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще