Новости 15 марта 2023 г. 16:29

Кварцевый песок для производства стекла получили в Иркутском политехе из местного сырья

Иркутск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) разработали технологию очистки от примесей кварцевого песка из месторождения в Иркутской области для производства высококачественного стекла, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Мы получили песок, который отлично подойдет для производства изделий с высокой светопрозрачностью, например, ампул", - цитирует пресс-служба руководителя проекта, доцента Института недропользования ИРНИТУ Александра Бурдонова.

Химический состав и качество кварцевого песка, используемого в стекольной промышленности, регулирует ГОСТ 22551-2019. В соответствии с документом такой песок может содержать минимальный объем оксидов железа и алюминия.

В пробах, взятых сотрудниками ИРНИТУ на месторождении кварцевых песков в Иркутской области, была установлена высокая концентрация примесей соединений железа и наличие глинистых материалов.

"Политеховцы разработали технологическую схему обогащения песка до марки ВС-030 (кварцевый песок высшего сорта, пригодный для изготовления стекла - ИФ)", - говорится в сообщении.

С 1963 по 2002 годы в Иркутской области действовал стекольный завод в городе Тулун, рядом с которым находится Северо-Тулунское месторождение кварцевых песков. В настоящее время в регионе нет массового стекольного производства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще