Новости 9 апреля 2024 г. 13:52

Лаборатория по предсказанию эпидемий и изменений климата появится в Новосибирске

Новосибирск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Институт математики СО РАН вышел на финальную стадию создания молодёжной лаборатории в сфере искусственного интеллекта, говорится в сообщении научной организации.

Лаборатория создается в рамках федерального проекта "Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок" нацпроекта "Наука и университеты".

"Новая лаборатория будет способствовать созданию компьютерных программ на основе искусственного интеллекта для сбора и анализа информации о процессах в природе, обществе, экономике и окружающей среде. Планируется создать эффективный метод прогнозирования климатических процессов, распространения загрязнений, распространения заболеваний в живом организме и в популяции, таких как туберкулез, ВИЧ, COVID-19", - говорится в сообщении.

Коллектив лаборатории в первый год должен состоять на 75% из молодых сотрудников в возрасте до 35 лет, и с каждым годом процент молодежи должен увеличиваться.

Ранее научная группа Международного математического центра Института математики совместно с коллегами из других институтов СО РАН разработали комплекс программ "ЭПИДЕМИЯ" для моделирования эпидемий на примере COVID-19, показавший более 96% точности прогнозирования.

"Наши исследования основаны на обратных задачах и дифференциальных уравнениях. Обратные задачи - это поиск свойств или параметров объекта, которые нельзя измерить напрямую. Например, прямое обнаружение клада под землёй невозможно. В этом случае используются косвенные методы измерения, такие как сейсмография, при которой по отражению звуковых волн от объекта и их характеристикам можно сделать выводы о положении, размерах и плотности объекта", - отмечает заведующая новой лабораторией, начальник научно-исследовательского отдела Международного математического центра Ольга Криворотько.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще