Новости 3 декабря 2020 г. 17:18

Минздрав Новосибирской области не проверял детскую туберкулезную больницу несколько лет - прокуратура

Новосибирск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области выявила ряд нарушений в детской туберкулезной больнице по итогам проверки информации о жестоком обращении с детьми, сообщает надзорное ведомство.

"В течение нескольких лет областное министерство здравоохранения не проводило в медицинской организации плановых проверок", - говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура внесла представления руководителям областной туберкулезной больницы и регионального министерства здравоохранения (на рассмотрении).

Установлено, что в лечебном учреждении находились 27 детей в возрасте до 7 лет, требующих присмотра и ухода, однако обслуживающего персонала не хватало (5 ставок нянь были вакантны). В ночное время (с 20 до 8 часов) малолетние дети оставались одни, без присмотра нянь.

Вопреки закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство было подписано не законным представителем (матерью) девочки, пострадавшей от жестокого обращения в учреждении, а ее бабушкой.

При этом детская туберкулезная больница в нарушение закона не информировала органы системы профилактики о выявлении малолетней, возможно, оставшейся без попечения родителей (законных представителей).

Как сообщалось, в настоящее время завершено расследование уголовного дела в отношении двух медсестер, следственные органы СКР по Новосибирской области продолжают расследование уголовного дела в отношении руководства государственной областной новосибирской клинической туберкулезной больницы по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще