Новости 20 ноября 2020 г. 14:10

Московский поставщик электротехники намерен обанкротить Бийский котельный завод

Барнаул. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Миг Электро" (Москва, производитель электротехники) разместило в "Федресурсе" уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с требованием признать банкротом АО "Бийский котельный завод" (БиКЗ, производство находится в Алтайском крае).

Причины предъявления претензий к бийскому предприятию не раскрываются.

ООО "Миг Электро" создано в 2001 году, единственный собственник - Павел Федосов, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". На сайте компании говорится, что она является поставщиком электротехнических компонентов и средств промышленной автоматизации.

По данным картотеки арбитражных дел, заявление о банкротстве котлозавода пока не подано в суд. Ранее стороны не выясняли отношения в рамках судебного разбирательства.

Вместе с тем в 2020 году БиКЗ дважды становился ответчиком: по заявлениям Сбербанка и ООО "Торговый дом "Мир сварки" (одно дело) и по заявлению ООО "Промышленные поставки". Производства по этим делам уже прекращены.

Как сообщалось, акционеры БиКЗа на годовом собрании в августе согласовали заключение мирового соглашения со Сбербанком России. Общая сумма платежей по кредитным договорам с банком составит 282,5 млн рублей. "Погашение долга перед Сбербанком осуществляется за счет денежных средств ООО "ЭСД-БиКЗ", получаемых от продажи имущества общества (котлозавода - ИФ) по договорам купли-продажи", - говорится в сообщении. Долг планируется погасить до 2022 года.

ООО "ЭСД-БиКЗ" зарегистрировано в феврале 2019 года в Москве с уставным капиталом 1 млн рублей и основным видом деятельности "производство радиаторов и котлов центрального отопления". Совладельцами ООО являются Олег Плетнев (66%), Максим Ануфриев (33%) и ЗАО "Завод Сибгазстройдеталь" (Омск, 1%).

"Бийский котельный завод" основан в 1942 году, специализируется на изготовлении паровых и водогрейных котлов средней и малой мощности, а также котельно-вспомогательного оборудования для промышленной и коммунальной энергетики. Основное производство расположено в Алтайском крае, в 2013 году БиКЗ сменил место регистрации с Бийска на Екатеринбург.

Владельцами предприятия являются генеральный директор Дмитрий Фомченков (25,9%), ООО "Бизнесконсалтинг-2000" (27,58%), ООО "Логистический центр "Квэст" (24,21%) и ООО "Торгово-закупочная корпорация "Хайвэй" (21,97%, находится в стадии ликвидации).

БиКЗ по итогам 2019 года впервые с 2009 года получил чистый убыток в размере 40,5 млн рублей, выручка составила 991,7 млн рублей (снижение на 16,4%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще