Новости 4 мая 2022 г. 14:24

Нарушители противопожарного режима в Омской области только за апрель оштрафованы на миллион рублей

Омск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Миллион рублей заплатят жители Омской области за нарушение правил пожарной безопасности в апреле, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону в среду.

"Сотрудниками государственного пожарного надзора с начала пожароопасного сезона (...) составлено 268 административных протоколов в отношении лиц, допустивших нарушения требований пожарной безопасности. (...) Нарушителям (...) придется заплатить штрафы на общую сумму 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства отмечают, что за апрель на территории Омской области произошло 1 тыс. 902 пожара, что составляет более 2/3 от общего числа возгораний за этот год. Горение сухой растительности и мусора на открытых территориях составило 81% от всех пожаров, которые произошли в апреле. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний сухой растительности увеличилось на 5%. Это обусловлено ранней весной, погодными условиями и человеческим фактором.

Пожароопасный сезон в Омской области начался 8 апреля. С 18 апреля в Омске и 26 муниципальных районах области был введен особый противопожарный режим, еще в шести северных районах - с 25 апреля. На время его действия жителям региона запрещается разводить костры в лесах, сжигать сухую траву и мусор, использовать открытый огонь на дачных и приусадебных участках. Запрет будет действовать соответственно до 18 и 25 июня.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы: для граждан - от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще