Новости 1 марта 2024 г. 12:00

Научно-образовательный центр по искусственному интеллекту создан в Новосибирске

Новосибирск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Ученый совет Новосибирского государственного университета утвердил положение о Научно-образовательном "Исследовательском центре в сфере искусственного интеллекта", говорится в сообщении НГУ.

"Сейчас совместно с нашими индустриальными партнерами завершается формирование списка задач, для которых в рамках центра будут создаваться решения, иначе говоря - наш план работы на ближайшие три года", - приводятся в релизе слова и.о. директора центра Александра Люлько.

"В их числе - создание цифровых двойников для управления строительными объектами, организация "умных" сетей датчиков для мониторинга городской инфраструктуры и экологической обстановки, разработка инструментов высокоточного управления системой здравоохранения, энергосетями и общественным транспортом современного города", - отметил он.

Научной базой для выполнения этих и других проектов станут проводимые сотрудниками центра исследования принципов создания технологий гибридного ИИ применительно к проблеме их внедрения в городскую среду.

Еще одной задачей центра является подготовка сотрудников компаний - индустриальных партнеров в формате дополнительного образования.

Как сообщалось, в конце декабря 2023 года НГУ вошел в число победителей конкурса на создание исследовательских центров мирового уровня в сфере искусственного интеллекта. Согласно условиям конкурса, каждый центр будет иметь четкую отраслевую направленность, НГУ остановил выбор на направлении "Строительство и городская среда" (разработка технологий "умного города", которые в дальнейшем будут внедряться в наукограде Кольцово, на объектах Новосибирской области и дальше по всей России).

Согласно условиям гранта, на выполнение утвержденной программы работ в течение этого и следующего года центр получит 632 млн рублей из федерально бюджета и еще почти 350 млн рублей - от индустриальных партнеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще