Новости 16 апреля 2020 г. 11:52

Новосибирский аффинажный завод отказался от собственной котельной в пользу теплоснабжения от ТЭЦ-5 - СГК

Новосибирск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) до конца 2020 года завершит переключение АО "Новосибирский аффинажный завод" (НАЗ, один из крупнейших производителей золота в РФ) на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ-5, сообщила пресс-служба СГК в четверг.

Закрытие собственной дизельной котельной предприятия тепловой нагрузкой 4,5 Гкал/час снизит загрязнение воздуха в Октябрьском районе Новосибирска, а самому заводу позволит сократить себестоимость продукции, отмечают в СГК.

"Проект выгоден всем: СГК получит нового потребителя, а закрытие котельной снизит нагрузку на экологию густонаселенного района. Котельная, работающая на дизельном топливе вблизи домов, еще менее экологична для города, чем, например, газовая. Что касается экономии для предприятия, то, даже по скромной оценке, она составит не менее 15 млн рублей в год", - приводит пресс-служба слова заместителя генерального директора теплосетевого подразделения СГК по развитию Николая Шарапова.

Основной объем средств на переключение СГК вложит в оборудование центрального теплового пункта - около 20 млн рублей. Еще порядка 3 млн рублей потребуется на строительство внутриквартальной тепловой сети протяженностью около 20 метров по улице Ленинградской.

На следующей неделе СГК начнет выбор подрядчиков и закупку комплектующих. Через несколько недель подрядчики приступят к работам. В компании отмечают, что работы на территории аффинажного завода потребуют особого проекта организации строительства, допуска сотрудников и графика.

Помимо НАЗ в 2020 году СГК планирует переключить на мощности новосибирских ТЭЦ потребителей котельных Новосибирского приборостроительного завода, котельных Закаменского микрорайона, а также территориальной сетевой компании "ТСП-СИБ".

При этом в компании отмечают, что увеличение загрузки ТЭЦ взамен выработки тепла на локальных котельных дает энергосберегающий эффект: это снижает удельные затраты ресурсов на производство тепла.

АО "Новосибирский аффинажный завод" перерабатывает минеральное и вторичное сырье, содержащее драгоценные металлы и выпускает аффинированное золото, серебро и другие драгоценные металлы в слитках, а также в гранулах, порошке и других видах. В сентябре 2019 года московская предпринимательница Лилия Пономарева выкупила 80% акций НАЗ у ПАО "Волга Капитал", консолидировав 100% в уставном капитале АО.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы. В состав СГК входят тепловые энергостанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще