Новости 25 мая 2020 г. 06:01

Новосибирский центр крови начал тестировать доноров на иммунитет к коронавирусу

Новосибирск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский центр крови планирует заготавливать плазму крови переболевших COVID-19 для клинического использования, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Мы запускаем тестирование - исследование напряженности иммунитета наших кадровых доноров к коронавирусной инфекции путем проведения скрининговых исследований на наличие иммуноглобулинов класса G. Наличие данных иммуноглобулинов (антител к SARS-CoV-2) свидетельствует об иммунном ответе организма, который позволит избежать заражения в ближайшее время. В перспективе мы сможем заготавливать антиковидную плазму для клинического использования", - приводятся в сообщении слова главврача центра Юлии Моор.

Отмечается, что в условиях пандемии в учреждении приняты все необходимые санитарные меры для защиты доноров и пациентов, а также для минимизации любых рисков: все сотрудники центра крови протестированы на коронавирус, в помещении регулярно обеззараживается воздух, используются только одноразовые инструменты.

Ежегодно Новосибирский клинический центр крови принимает более 55 тыс. доноров и заготавливает более 35 тыс. литров цельной донорской крови.

Новосибирский центр крови - единственное в России учреждение с дневным стационаром. Служба крови Новосибирской области обеспечивает компонентами донорской крови более 80 медицинских организаций региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще