Новости 21 февраля 2023 г. 08:02

Новосибирску для перевода МКД на природный газ или электричество нужна помощь региона - мэр

Новосибирск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил проработать ускоренный перевод многоквартирных домов в городе со сжиженного на природный газ или электроснабжение.

"Такое поручение: проработать с министерством (ЖКХ и энергетики региона - ИФ), какие решения на уровне правительства (региона - ИФ) необходимы, чтобы усилить эту работу. За счет городского бюджета мы эту проблему не решим", - сказал Локоть на аппаратном совещании в мэрии Новосибирска во вторник.

Начальник департамента энергетики и ЖКХ Новосибирска Дмитрий Перязев в ходе аппаратного совещания, в свою очередь, отметил, что всего в Новосибирске в настоящее время сжиженный газ для приготовления пищи используется в 322 многоквартирных домах, в рамках городской программы модернизации ЖКХ с 2018 года 13 многоквартирных домов переведено на природный газ.

"Конечно, наших возможностей не хватает <. . . >Также есть возможность - и мы прорабатываем ее - при проведении капитального ремонта многоквартирных домов - именно пищеприготовления, потому что этот газ используется не для отопления, а для приготовления пищи в квартирах, - перевод на электроснабжение там, где позволяют возможности трансформаторных подстанций, подводящих кабельных линий", - сказал Перязев.

Как сообщалось, ранее министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов заявлял о разработке региональной программы по переводу газоснабжения жилых домов со сжиженного газа на природный.

Ранее сообщалось, что утром 9 февраля в новосибирской пятиэтажке произошел взрыв бытового газа. После этого начался пожар, частично обрушились два подъезда, в которых располагались не менее 30 квартир. В результате погибли 14 человек.

По данному факту СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках расследования задержали 45-летнюю Ирину Урбах и 25-летнего Евгения Кавуна. По данным следствия, они, представляясь сотрудниками ООО "Межрегионгаз Сервис", выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома. Суд избрал задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу до 9 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще