Новости 11 марта 2024 г. 11:48

Одна из старейших школ на западе Иркутской области открылась в новом здании

Иркутск. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Занятия начались в новом здании основной школы в селе Старый Акульшет Тайшетского района Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"К строительству объекта приступили в 2022 году, здание сдано в эксплуатацию в декабре 2023 года, общее финансирование составило более 500 млн рублей", - говорится в сообщении.

Новое здание возведено в рамках национального проекта "Образование".

В школе, помимо учебных кабинетов, есть помещения для группы продленного дня, кабинет для занятий с психологом и логопедом, спортивный зал с раздевалками и душевыми, актовый зал на 60 человек с артистическими комнатами, библиотека с читальным залом и книгохранилищем.

Также имеется медицинский блок: кабинет врача, процедурный и прививочный кабинет, изолятор, санитарная комната. Пищеблок расположен отдельно, в нем размещены обеденный зал, производственные цеха, складские и служебные помещения.

Сейчас школа открылась для 40 учеников 1-9-х классов, с начала четвертой четверти планируется увеличение числа обучающихся до 50 человек.

В новом здании также размещен детский сад, под него отведен один из трех блоков. Он рассчитан на две разновозрастные группы. Для 18 воспитанников оборудованы игровые, спальни, физкультурный и музыкальный залы. Есть также музей и зимний сад с цифровой детской лабораторией для изучения явлений природы и природных объектов.

Школа в Старом Акульшете основана в 1920 году как начальная и является одним из старейших образовательных учреждений Тайшетского района. Ранее она располагалась в двух одноэтажных зданиях. В мае 2018 года одно из них, где размещались учебные кабинеты, столовая и спортивный зал, сгорело. После пожара образовательный процесс проводился в одном здании 1920 года постройки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще