Новости 25 апреля 2022 г. 17:33

Омская область РФ и Джизакская область Узбекистана заключили соглашение о сотрудничестве

Омск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков и глава администрации Джизакской области Узбекистана Эргаш Салиев подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социо-культурной сферах, сообщает пресс-служба правительства российского региона в понедельник.

"Александр Бурков и хоким (глава администрации) Джизакской области Эргаш Салиев поставили свои подписи в документе, закрепляющем сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и гуманитарной сферах", - говорится в сообщении.

В областном правительстве отмечают, что это соглашение может быть перспективным, прежде всего, для омских производителей сельхозтехники, поскольку местные предприятия на регулярной основе поставляют в Узбекистан посевные комплексы, культиваторы, селекционную технику.

При этом конкретно у Джизакской области имеется потребность в картофелеуборочных машинах. Омский экспериментальный завод готов предложить свои решения для уборки урожая, говорится в сообщении.

"Джизакская область - достаточно крупный регион, схожий по структуре экономики с Омской областью. У нас - взаимный интерес. Мы готовы поставлять сельхозтехнику с учетом особенностей почв в Джизакской области. Договорились и о возможных поставках семян высшей репродукции. Также сегодня наша аграрная наука дает неплохие результаты по семенам масличных культур и зернобобовых. Коллегам из Джизакской области интересна тема сои" - приводятся в сообщении слова Александра Буркова.

Он добавил, что сибирский регион, в свою очередь, заинтересован в поставках со стороны Джизакской области бахчевых, фруктов и овощей.

"Мы в процессе рабочей встречи договорились о необходимости рассмотрения глубокой переработки тех культур, которые сегодня производятся на территории Узбекистана. Поэтому будем искать партнеров и инвесторов, и в этом направлении тоже двигаться. Это и консервация, и сушка, и заморозка, а в дальнейшем и поставка в соседние регионы России", - прокомментировал Бурков перспективах нового сотрудничества

Благодаря этому, по его словам, удастся обеспечить регион овощами по более низким для потребителей ценам.

В правительстве региона отмечают, что потребность региона в этой продукции составляет не менее 50 тыс. тонн. В прошлом году импорт овощей и фруктов из Узбекистана в Омскую область составил $217,7 тыс.

Стороны также договорились о реализации совместных проектов в области высшего образования. В частности, планируется проработать вопрос об открытии в Джизакской области представительств Омского государственного технического университета (ОмГТУ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще