Новости 30 сентября 2020 г. 09:24

Омская яхта "Сибирь" завершила кругосветное путешествие

Омск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После долгого кругосветного путешествия экипаж яхты "Сибирь" вернулся в Омск, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минспорта.

"В настоящий момент яхта "Сибирь" и яхта "Жемчужина" причаливают к берегу в районе Омской крепости", - сказал представитель ведомства.

Несколько дней назад команда во главе с капитаном Сергеем Щербаковым пересекла границу Тюменской и Омской областей.

Накануне капитан судна Сергей Щербаков в своих соцсетях отметил, что перед финишным рывком "Сибирь" и "Жемчужина" встали на ночевку на 1733 км от устья Иртыша.

"Осталось 100 км, это суточный переход (поскольку вверх по течению идем только в светлое время суток, и скорость в среднем - 8 км в час). Перед самым финишем у нас, возможно, будет еще одна ночевка, как раз, чтобы привести яхту и экипаж в порядок, прежде чем показаться на глаза землякам. Это все при условии, что завтра утром не будет тумана (...), и яхты не задержатся на несколько часов в драгоценное светлое время суток. То есть опять возможна гонка со временем. Интрига сохраняется до последних метров", - написал Щербаков.

"Примечательно, что возвращение экипажа в Омск совпадает с годовщиной прибытия омских спортсменов и исследователей из первой кругосветной экспедиции, которая завершилась в 2001 году. Тогда путешествие проходило через Северный морской путь без зимовок и ледокольной проводки, а Сергею Щербакову по итогам экспедиции было присвоено звание "Заслуженный мастер спорта России", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства региона.

В нынешнее кругосветное путешествие, посвященное 200-летию со дня открытия русскими мореплавателями и исследователями Михаилом Лазаревым и Фаддеем Белинсгаузеном Антарктиды, "Сибирь" стартовала 7 июля 2019 года. Яхта прошла по Иртышу, Оби и Обской губе, затем по западной части Северного морского пути и через Беломорско-Балтийский канал прибыла в Санкт-Петербург, после чего по маршруту первооткрывателей добиралась до южного материка.

"Определенные поломки, болезни членов экипажа и ненастная погода не позволили "Сибири" прибыть к станции Беллинсгаузен на Антарктиде в намеченные сроки (27 января - 6 февраля), но команда, изначально остановившись в самом южном городе планеты Ушуайя (Аргентина), дождалась погожих дней и через непредсказуемый и опасный пролив Дрейка 20 февраля все-таки достигла намеченной цели", - сообщает пресс-служба правительства региона.

Причалившая вместе с "Сибирью" яхта "Жемчужина" принимала участие в парусной экспедиции между Омском и Архангельском, посвященной 75-летию Победы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще