Новости 15 июня 2022 г. 12:03

Омские таможенники пресекли контрабанду 17 тонн рачков артемии

Омск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мобильная группа омской таможни пресекла попытку незаконного вывоза из страны стратегически важных биологических ресурсов на сумму около 3 млн рублей, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления в среду.

"Крупную партию стратегически важных биологических ресурсов задержали сотрудники мобильной группы Омской таможни в непосредственной близости от одного из автомобильных пунктов пропуска при попытке вывоза без документов в республику Казахстан", - говорится в сообщении.

При осмотре автомобиля омскими таможенниками было обнаружено 17 тонн рачков артемии. Стоимость контрабандной поставки оценивается примерно в 3 млн рублей, отмечают в пресс-службе ведомства.

"Водителем транспортного средства были предоставлены документы на товар "Отруби пшеничные". Однако в ходе досмотра было установлено, что под мешками с отрубями вывозился иной товар", - сообщается в пресс-релизе.

По этому факту омской таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через государственную границу РФ стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Рачки артемии обитают в лиманах и соленых озерах. Цисты рачка являются высокопитательным кормом для молоди всех видов рыб, креветок, аквариумных рыбок, промышленных рыб (осетр, карп, форель, лосось и т.д.). Артемия также является одним из организмов, используемых для проверки токсичности различных химикатов. Они также используются в фармацевтической промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще