Новости 20 ноября 2020 г. 10:04

Омскую студентку за публичное оправдание теракта в Новой Зеландии оштрафовали на 320 тыс. рублей

Омск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске приговорил к штрафу в размере 320 тыс. руб. студентку университета, оправдавшую в соцсети теракт в Новой Зеландии, сообщает пресс-служба следственного управления регионального СКР.

"Обвиняемая в социальной сети под новостями о совершенном террористическом акте, произошедшем 15 марта 2019 года в Новой Зеландии, разместила комментарии, в которых оправдала действия, связанные с насилием по отношению к группе лиц, объединенных по признаку принадлежности к определенной религии", - говорится в сообщении.

20-летнюю студентку омского университета признали виновной по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей).

Ранее сообщалось, что 3 ноября 2020 года Первый Восточный окружной военный суд приговорил к 400 тыс. руб. штрафа омского военнослужащего Владимира Перменева, также признав его виновным в публичном оправдании в соцсетях теракта в Новой Зеландии. А в мае 2020 года апелляционный военный суд в Московской области приговорил к двум годам колонии еще одного уроженца Омска Дмитрия Павельчука, которым кроме оправдания теракта в соцсетях высказывались призывы к вооруженному свержению действующей в России власти.

15 марта 2019 года в мечети в центре новозеландского города Крайстчерч и в мечети, расположенной в предместье этого города Линвуде, произошла стрельба. В результате нападения погибли 50 человек, десятки человек получили ранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще