Новости 11 мая 2023 г. 15:23

Осужденный по делу о мошенничестве гендиректор томской стройкомпании не смог обжаловать приговор

Томск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский областной суд оставил без изменения приговор гендиректору ООО "Томская строительная компания" (ТСК), который в ноябре прошлого года был осужден на два года по делу о мошенничестве при ремонте дорог.

Региональная прокуратура сообщает, что защита осужденного не согласилась с ранее вынесенным приговором Советского районного суда Томска и подала апелляционную жалобу, однако судебная коллегия Томского областного суда оставила решение райсуда. Приговор вступил в законную силу.

Судом было установлено, что с декабря 2019 по ноябрь 2020 года гендиректор ТСК в рамках исполнения муниципального контракта похитил из бюджета более 24 млн рублей, выделенные на реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"Подделав паспорта-накладные и акты приемки скрытых работ, он завысил объем дорожно-строительных материалов, якобы использованных для ремонта улично-дорожной сети, получив при этом оплату в полном объеме", - сказано в сообщении.

Советский районный суд Томска признал гендиректора виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил его к двум годам колонии общего режима. Помимо заключения суд запретил предпринимателю заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и других организациях, на два года. Отмечалось, что осужденный возместил ущерб.

Ранее сообщалось, что речь идет о Владимире Оккеле. Он в 2002-2009 годах занимал должность вице-мэра Томска, а в 2002-2011 годах руководил городским департаментом капстроительства.

В июле 2015 года Ленинский районный суд Томска признал Оккеля, который на тот момент был руководителем ТСК, виновным в мошенничестве и приговорил его к условному сроку, а также штрафу в 300 тыс. рублей. По версии следствия, предприниматель при капремонте дамбы в поселке Степановка в Томске в 2011 году подменил стройматериалы на более дешевые, при этом оставив прежней сметную стоимость ремонта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще