Новости 4 сентября 2023 г. 12:51

Память о погибших в борьбе с коронавирусом медиках увековечили в Иркутске

Иркутск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сквер и памятник героям-медикам, погибшим в борьбе с коронавирусной инфекцией, открыли на улице Станиславского в Иркутске в понедельник, сообщает пресс-служба администрации города.

"Сегодня вспоминаем трагические события, которые происходили несколько лет назад. COVID-19 пришел неожиданно. (...) И первый удар на себя приняли медицинские работники. Они, рискуя собой, делали все возможное, чтобы люди выжили в этих непростых условиях. Благодаря их героизму мы преодолели все трудности", - приводятся в сообщении слова губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Памятник изготовлен из монолитного бетона в виде ассиметричной арки. Над его созданием трудилась команда архитекторов под руководством Сергея Демкова. На монументе есть OR-код со ссылкой на биографии погибших медработников.

В телеграм-канале областного министерства здравоохранения сообщается, что в регионе в пандемию в результате заражения коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей умерло 46 медиков из 30 организаций здравоохранения: три главных врача медучреждений, 19 врачей, 18 человек среднего медицинского персонала, три водителя скорой помощи и три работника немедицинских специальностей.

"Сейчас каждый знает, как справляться с вирусом. Но тогда для нас это было сложным испытанием. Во времена пандемии медики проявили невероятные мужество и стойкость: спасая других, не думали о себе. И наша обязанность - достойно увековечить подвиг людей, которые пожертвовали собственной жизнью", - цитирует пресс-служба слова мэра Иркутска Руслана Болотова.

По информации городских властей, сквер, где установлен памятник, благоустроили по муниципальной программе "Формирование комфортной и безопасной городской среды" - центральную часть вымостили тротуарной плиткой, заасфальтировали тропинки, сделали освещение, поставили скамейки и урны. Сам монумент выполнен за счет средств из внебюджетных источников.

На территории проведут дополнительное озеленение: высадят кустарники, разобьют партерный газон. Также планируется установить камеры видеонаблюдения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще