Новости 13 апреля 2023 г. 13:30

Первую в РФ операцию пациенту со сложной кардиопатологией провели в Новосибирске

Новосибирск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Национального медицинского исследовательского центра им.академика Е.Н.Мешалкина (НМИЦ) впервые в России провели операцию пациенту с асимметричной обструктивной гипертрофической кардиомиопатией, при которой сердечная мышца становится толще нормы в несколько раз, сообщил директор Института патологии кровообращения (входит в НМИЦ) Александр Богачев-Прокофьев.

"В норме она составляет порядка 9-10 мм, у этих пациентов она составляет 20 мм, 30 мм, 40 и даже более, и это приводит к внезапной сердечной смерти. Если мы посмотрим статистику, такие пациенты встречаются один на тысячу в РФ", - сказал он журналистам в четверг.

Богачев-Прокофьев отметил, что примерно в половине случаев от этой болезни погибают люди младше 25 лет.

По его словам, в этом году новосибирские кардиохирурги освоили технологию помощи пациентам с асимметричной гипертрофией, которых ранее лечили только медикаментозно или имплантировали специальное устройство, сигнализирующее о риске внезапной сердечной смерти.

Врачи удалили часть сердечной мышцы (около 18 граммов), которая заполняла верхушку левого желудочка, чтобы увеличить его полость практически до нормальных значений - с 30 мл почти до 90 мл.

"Это была первая выполненная операция не только в нашей клинике, в нашей стране, я думаю, и на Европейском континенте", - сказал он.

Пациент был выписан на 14-е сутки после операции со значимым улучшением и возможностью переносить физические нагрузки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще