Новости 7 октября 2020 г. 07:56

Почти 60 человек умерли от COVID-19 в августе в Кузбассе - Росстат

Кемерово. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным Росстата, в Кузбассе в августе от коронавируса и вызванных им осложнений умерло 59 человек, еще у более 100 скончавшихся вирус был идентифицирован, но не повлиял на причину смерти, в то время как региональный оперштаб сообщал только о 23 жертвах вируса.

Согласно опубликованным на сайте Росстата данным о количестве зарегистрированных умерших с диагнозом COVID-19 за август 2020 года, вирус стал основной причиной смерти 29 человек, еще у 30 умерших он "оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания".

Кроме того, у 106 человек вирус был выявлен по результатам патологоанатомического вскрытия, но он не являлся основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания.

Всего, по данным Росстата, с апреля по август от COVID-19 и вызванных им осложнений в Кузбассе умерли 158 пациентов.

Оперштаб Кузбасса в свою очередь сообщал, что с 1 по 31 августа от коронавируса и вызванных им осложнений, в основном от пневмонии, в регионе скончались 23 человека. Всего на конец августа в регионе сообщалось о 48 смертях от COVID-19 и вызванных им осложнений.

Ранее Минздрав Кузбасса объяснял расхождение данных оперштаба и Росстата тем, что оперштаб сообщает только о смерти кузбассовцев, которые лечились от COVID-19, а Росстат приводит данные ЗАГСа, также учитывающие выявленный COVID-19 уже в результате посмертного исследования.

По последним данным оперштаба Кузбасса, в регионе выявлено 11 тыс. 25 случаев заражения коронавирусом, медицинскую помощь получают 3 тыс. 196 пациентов. С мая по октябрь скончались 128 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще