Новости 12 марта 2024 г. 16:38

Повесть космонавта Титова и рукописи сына Кулибина издадут в Алтайском крае

Барнаул. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Повесть второго космонавта Германа Титова "Голубая моя планета" издадут к его 90-летию в Алтайском крае, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

С такой инициативой выступил Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова, и она была поддержана членами издательского совета при губернаторе Алтайского края. В 2025 году исполнится 90 лет со дня рождения Германа Титова, уроженца Косихинского района Алтайского края.

Повесть "Голубая моя планета" впервые была опубликована в 1972 году в журнале "Роман Газета". В 1973 году военное издательство министерства обороны "Воениздат" выпустило в свет книжную версию повести "Голубая моя планета".

"В книге космонавт Титов с особой теплотой рассказывает о своей малой родине, о детстве, родителях и людях, которые помогли не свернуть с намеченного пути, достичь поставленных целей. Книга была переведена на разные языки мира и переиздавалась несколько раз", - сказано в сообщении.

Помимо этого, план издательских проектов на 2023-2028 годы предполагается дополнить еще одним издательским проектом: поступило предложение издать в полном объеме рукописи горного инженера, сына знаменитого механика-самоучки Александра Кулибина. Его сочинения являются полным и единственным справочником о горном деле на Алтае XVIII - первой трети XIX веков, содержат сведения о зарождении горнозаводского дела в Сибири, описания заводов и рудников и др.

По мнению специалистов, издание привлечет внимание к истории региона и может стать значимым подарком к 300-летию с начала деятельности первого промышленного предприятия на Алтае - Колывано-Воскресенского завода Акинфия Демидова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще