Новости 17 января 2024 г. 13:13

Президента кузбасской Федерации триатлона арестовали по обвинению в даче взятки

Кемерово. 17 января. ИНТЕРФАКС - Суд в Кемерово арестовал президента Федерации триатлона Кузбасса Николая Ярощука по делу о даче взятки экс-главе регионального центра спортивных сооружений (РЦСС), сообщили "Интерфаксу" в среду в объединенном пресс-центре судов Кемеровской области.

"12 января Ярощуку было предъявлено обвинение. 13 января Центральным районным судом города Кемерово избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 27 суток", - сказал собеседник агентства.

Ярощук обвиняется по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

"Из представленного следствием ходатайства следует, что Ярощук дал взятку главе РЦСС Владиславу Нефедову и его заместителю в размере 900 тыс. рублей, что является крупным размером", - добавили в пресс-центре.

Как сообщалось, бывший руководитель РЦСС и его заместитель подозреваются по п.п. "а" и "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Нефедов был взят под стражу 13 января.

По данным с официального сайта, РЦСС Кузбасса создан в 2019 году. В состав центра входят Ледовый дворец "Кузбасс", спортивный комплекс "Кузбасс-Арена", теннисный центр "Кузбасс", лыжный комплекс "Снежный", "Фиджитал-центр", мотокроссовая трасса "Люскус" и Олимпийский парк.

Директором на момент ареста являлся президент Федерации кикбоксинга Кузбасса Нефедов. После ареста на сайте организации в качестве врио директора указан Павел Некотенев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще