Новости 23 июня 2020 г. 09:14

При таянии вечной мерзлоты в атмосферу попадает только часть метана - исследование

Новосибирск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный коллектив ученых из восьми стран, куда входил и сотрудник Института мерзлотоведения им.П.И.Мельникова (ИМЗ, Якутск), установил, что деградация вечной мерзлоты не всегда приводит к выделению парникового газа - метана, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Отмечается, что из-за потепления климата многолетняя мерзлота, занимающая значительную территорию РФ, деградирует: проседает почва, образуются болота и термокарстовые озера, органика, находящаяся в многолетнемерзлых породах, под действием тепла начинает разлагаться и выделять, в том числе, метан.

На примере одного из термокарстовых озер, образованного в результате таяния мерзлоты, было установлено, что весь метан в приповерхностном слое (эпилимнионе) озера выработан в нем же или поступил с боковым притоком воды.

Со дна озера метан не поднялся совсем, он весь окислился бактериями, и близко не достигнув поверхности.

"Кроме того, есть еще интересные результаты: во-первых, оказалось, что ниже четырех метров в озере отсутствует растворенный кислород; во-вторых, в интервале глубин от четырех до шести метров отсутствует и растворенный метан; в-третьих, оказалось, что метан в бескислородной части озера потребляют аэробные метанокисляющие бактерии, а не анаэробные", - отмечает один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник ИМЗ Никита Тананаев.

В то же время, по его словам, весь метан, который находится в приповерхностной зоне, выделяется в атмосферу, но его более чем в 10 раз меньше, чем вырабатывается в придонном слое.

Подчеркивается, что для выяснения механизмов метанового цикла нужны дальнейшие исследования водоемов, которые должны быть достаточно глубокими, чтобы арктическим летом в нем могла развиться устойчивая и выраженная стратификация - разделение на резко отличающиеся по своим свойствам слои.

"Раньше считалось, будто деградация вечной мерзлоты будет обязательно приводить к увеличению выбросов метана из термокарстовых озер, а наша статья показывает, что эмиссия метана может регулироваться внутренним циклом этого газа в самом озере, и связь между потеплением и эмиссией метана сложнее, чем казалось раньше", - отмечает Тананаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще