Новости 23 октября 2020 г. 11:11

Пробы воды взяты на месте предполагаемого загрязнения реки Томь в Кемерово

Кемерово. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После публикации в соцсетях видео с реки Томь в городе Кемерово, на поверхности которой видны следы нефтепродуктов, сотрудники регионального Роспотребнадзора и Росприроднадзора начали проверку, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии в пятницу.

Накануне в соцсетях было опубликовано видео, предположительно снятое вблизи поселка Верхотомский, там на поверхности воды реки Томь видны радужные разводы от нефтепродуктов. Еще одно видео было снято вблизи железнодорожного моста в Кировском районе Кемерово.

"Специалисты Роспотребнадзора взяли анализ воды реки Томь на данном участке, анализ передан по компетенции в Росприроднадзор для проведения проверки.

В свою очередь пресс-служба Сибирской генерирующей компании (СГК), ГРЭС которой находится выше по течению относительно тех мест, где были сняты видео, сообщает, что сотрудники правоохранительных органов начали проверку на станции.

"По факту опубликованных материалов сотрудники правоохранительных органов проводят проверку на Кемеровской ГРЭС СГК. Сообщаем: никаких фактов сброса, утечки нефтепродуктов, технических жидкостей и других загрязняющих веществ не обнаружено. Утечек и сбросов на Кемеровской ГРЭС не было по факту", - говорится в сообщении. ⠀

Как сообщалось, жители Новокузнецка и Кемерово и ранее публиковали в соцсетях фото и видео с рек Томь и Аба, на поверхности которых были видны нефтяные пятна, при этом один из водоемов периодически приобретал неестественный цвет.

В комитете по охране окружающей среды Кузбасса "Интерфаксу" сообщали, что в Новокузнецке была проведена проверка, которая не обнаружила загрязнений. В пресс-службе мэрии Новокузнецка агентству сообщали, что причины изменения цвета и загрязнений Абы не выяснялись.

В дежурной Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора "Интерфаксу" сообщали, что сигналы о пятнах нефтепродуктов на Томи были получены от местных жителей, но зафиксировать их не удалось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще