Новости 23 марта 2022 г. 10:28

Продажу несовершеннолетним газовых зажигалок и баллонов запретили в Кузбассе

Кемерово. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Кемеровской области в среду окончательно приняли закон, который предусматривает запрет продажи несовершеннолетним портативных зажигалок и баллонов, содержащие сжиженный углеводородный газ, передал корреспондент "Интерфакса" из зала парламента.

Председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Кузбасса Глеб Колпинский, выступая перед депутатами, сообщил, что в настоящее время среди детей большую популярность приобретают различные виды токсикомании, в том числе сниффинг - вдыхание газовых паров, содержащихся в бытовых приборах.

"Продавец обязан будет отказать покупателю в продаже товара, содержащие углеводородный газ, если в отношении покупателя имеется сомнение достижения им 18-летнего возраста, а документ, удостоверяющий личность не предоставлен", - сказал Колпинский.

Он уточнил, что запрет будет действовать на территории Кузбасса до применения соответствующего федерального закона.

Кроме того, Колпинский отметил, что за нарушение предусмотрена административная ответственность: для граждан до 3 тыс. рублей, для должностных лиц до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - до 50 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще