Новости 20 мая 2022 г. 14:13

Реконструкцию дороги на берегу Байкала планируют продолжить в 2022г. после трехлетнего перерыва

Иркутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Прибайкальский национальный парк и Байкальская природоохранная прокуратура согласовали проект реконструкции дороги Тогот - Курма на берегу озера Байкал в Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Реконструкция дороги Тогот - Курма протяженностью 17 км начиналась в 2018 году, но из-за изменения экологического законодательства в 2019 году работы были приостановлены. Проектную документацию направили на доработку.

"Сейчас она проходит государственную экспертизу. В этом году планируется получить положительное заключение, после чего компания-подрядчик продолжит реконструкцию", - говорится в сообщении.

На автодороге планируется уложить асфальтобетонное покрытие и установить локальные очистные сооружения. Работы рассчитаны на два года.

Кроме того, государственную экспертизу проходят проекты реконструкции еще трех участков дорог в Прибайкальском нацпарке. Два из них расположены на байкальском острове Ольхон - это 29,6 км от причала парома до подъезда к поселку Хужир и дорога Хужир - Харанцы. Третий участок - подъезд к деревне Куркут на берегу Байкала.

"Ремонт любой дороги, расположенной на особо охраняемой природной территории, сопряжен с экологическими ограничениями. Там сплошные эндемики. Наша задача - их сохранить. Поэтому на дороге Тогот - Курма, и на Ольхоне, будут установлены локальные очистные сооружения для сбора воды, которая содержит автомобильные жидкости. Она не должна попадать в землю", - цитирует пресс-служба директора ОГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области" Юлию Гордину.

По ее словам, при подготовке проектов были учтены также требования по использованию экологичных дорожных материалов и смесей. Дорожная техника и городок для рабочих будут располагаться на специально подготовленных участках.

Как ранее сообщалось, в 2021 году был начат капитальный ремонт первого участка автодороги на острове Ольхон - это подъезд к поселку Хужир длиной 5,6 км. Сдать его в эксплуатацию планируется в ноябре текущего года.

Сообщалось также, что в августе 2017 года президент РФ Владимир Путин во время совещания на берегу Байкала поручил занимавшему тогда пост губернатора Иркутской области Сергею Левченко привести в должное состояние дорогу на Ольхоне. Однако ведение каких-либо работ там было невозможным из-за природоохранных ограничений, действующих в Центральной экологической зоне Байкала. Решить этот вопрос удалось только новому губернатору региона Игорю Кобзеву в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще