Новости 4 декабря 2020 г. 13:01

Режим "черного неба" сохранится в трех городах Кузбасса до вечера 7 декабря

*** В воздухе Кемерово и Новокузнецка вновь нашли вредные примеси

Кемерово. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Действующий с 22 ноября режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) в очередной раз продлен в Новокузнецке, Прокопьевске и Кемерово, сообщает пресс-служба правительства Кемеровской области в пятницу.

Во всех трех городах режим НМУ будет сохранен до вечера 7 декабря, говорится в сообщении.

В тоже время пресс-служба Роспотребнадзора сообщает, что в трех районах города Кемерово и на трех промузлах Новокузнецка вновь выявлено превышение нормативов по безапирену в 3,4 раза.

Ведомство рекомендует отказаться от длительных прогулок на улице, не проветривать помещения и не заниматься спортом на открытом воздухе.

Как сообщалось, в конце ноября Роспотребнадзор выявил в Кемерово и Новокузнецке превышение нормативов в 3,4 раза по количеству загрязняющих веществ - саже, сероводороду, гидрохлориду, формальдегиду и бензапирену.

Местные жители в соцсетях отмечают, что в период действия режима в воздухе ощущается запах газа, а небо затягивает серая дымка.

В конце ноября жители Белово, Киселевска и Ленинск-Кузнецка, где режим "черного неба" обычно не вводится, сообщали, что в их городах выпал снег серого цвета.

В конце прошлого и начале текущего года в трех городах Кузбасса: Кемерово, Новокузнецк и Прокопьевск - режим неблагоприятный метеоусловий вводился более 40 раз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще