Новости 2 июня 2022 г. 14:31

С осужденных за хищение экс-руководителей Новосибирского завода искусственного волокна суд взыскал 2,7 млн рублей

Новосибирск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Искитимский районный суд Новосибирской области частично удовлетворил иск АО "Новосибирский завод искусственного волокна" к бывшему гендиректору завода Валерию Петрову и двум его сообщникам, осужденным за хищение, говорится в сообщении суда.

АО "Новосибирский завод искусственного волокна" обратилось в суд с иском о возмещении ущерба от преступления в размере 3 млн 344 тыс. 274,53 рублей.

В обоснование иска истец указывал, что приговорами Искитимского районного суда Новосибирской области Петров, его бывший заместитель, главный инженер АО "НЗИВ" Виктор Ваньков и их сообщник Павел Яковлев были признаны виновными по ч.4 ст.160 УК РФ (хищение в особо крупном размере).

"Суд, с учетом представленных доказательств, пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований. С Ванькова В.Т., Петрова В.Л., Яковлева П.А. в пользу АО "Новосибирский завод искусственного волокна" взыскано 2 млн 738 тыс. 274,53 рубля", - говорится в сообщении.

Приговор в отношении Ванькова, заключившего сделку со следствием, был вынесен в марте 2018 года, остальных фигурантов - 16 декабря 2019 года. Всем им было назначено условное наказание: Петрову на срок 4 года, Яковлеву - на 3 года 4 месяца, Ванькову - на три года.

Как следует из текста приговора, Петров при пособничестве Яковлева и Ванькова похитил вверенные ему средства в размере 8 млн 291 тыс. 524 рубля путем организации фиктивного ремонта оборудования завода.

АО "НЗИВ" в составе Научно-производственного концерна "Техмаш" входит в госкорпорацию "Ростех". Завод выпускает спецпродукцию, промышленные взрывчатые вещества гражданского назначения, изделия из пластмассы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще