Новости 23 января 2023 г. 11:16

Сибирские ученые разработали новую классификацию птиц

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Международного томографического центра СО РАН предложили новую классификацию сибирских видов птиц, основанную на данных о продуктах обмена веществ в их хрусталиках, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Подобные исследования помогут биологам и орнитологам более точно систематизировать животных", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, анализ метаболома (совокупности метаболитов - углеводов, витаминов, аминокислот и других классов химических соединений в организме), позволит уточнить данные об эволюции видов, основанные на генетической информации, поскольку позволит установить влияние образа жизни на формирование вида.

Для проведения такого типа анализа ученые использовали хрусталики глаза 14 видов птиц из 6 отрядов, идентифицировали в них наиболее распространенные метаболиты и установили их концентрации.

Верхний слой хрусталика, содержащий метаболиты, изучался на спектрометре ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) и жидкостном хроматографе UltiMate 3000RS в сочетании с масс-спектрометром высокого разрешения maXis 4G (ЖХ-МС), который использовался для идентификации метаболитов.

"Всего в данной работе исследователи обнаружили 67 наиболее распространенных и семь пока еще неизвестных соединений в составе хрусталиков птиц, среди которых основными оказались таурин и мио-инозитол - их концентрация составила выше 20 микромоль на грамм ткани", - говорится в сообщении.

Количество и разновидность метаболитов напрямую зависели от классификации и образа жизни птицы: например, у хищных и нехищных видов метаболиты в составе хрусталиков существенно различались, потому что первые, предположительно, нуждаются в остром зрении гораздо больше вторых.

Информацию, полученную в ходе анализа, ученые заносили в созданную МТЦ СО РАН базу метаболомных данных Animal metabolite database (AMDB), в которой содержатся материалы о метаболитах животных, описание и количество используемых образцов тканей (мышц, крови, хрусталиков и так далее) и многое другое. Помимо этого, в ней можно осуществлять поиск необходимой информации и проводить первичную статистическую обработку данных.

В итоге, сравнив свои данные с существующими эволюционными "деревьями" (схемами) для птиц, в которых представлены не только эволюционные взаимосвязи различных видов, но и анализ полного генома у представителей всех отрядов птиц, специалисты МТЦ выяснили, что учет метаболома влияет на место птицы в классификации, что может быть обусловлено образом жизни.

"Возьмем, к примеру, лысуху и ворону. Питание обеих, вероятно, очень схоже, что влияет на состав и концентрацию метаболитов. Деревья на основе геномики не учитывают тип потребляемой пищи, поэтому на нашей схеме данные виды расположены ближе друг к другу", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника лаборатории протеомики и метаболомики МТЦ Вадима Яньшоле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще