Новости 12 октября 2020 г. 12:27

СКР начал проверку из-за выдачи из ковид-центра тела мужчины посторонним жителям Кузбасса

Кемерово. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Кузбассу организовали доследственную проверку из-за халатности медперсонала при выдаче тела скончавшегося в кемеровской больнице мужчины, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

"В августе в одну из больниц Кемерово для оказания медицинской помощи доставлены 80 и 71-летний постояльцы пансионата для пожилых людей. В реанимационном отделении один из них скончался. Родственникам 71-летнего пожилого мужчины сообщили о его смерти, выдали тело для захоронения в закрытом гробу. Через некоторое время родственникам сообщили, что произошла ошибка, они захоронили другого человека, а их близкий человек жив", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в правоохранительные органы о случившемся заявил директор пансионата, из которого были госпитализированы мужчины.

Следствием выясняются обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщалось, Минздрав Кузбасса начал проверку после того, как местная жительница похоронила мужчину, скончавшегося в ковид-центре, которого ей выдали под видом родственника в закрытом гробу. О том, что дед женщины жив, ей сообщил директор пансионата для пожилых почти три недели спустя.

По последним данным оперштаба Кузбасса, в регионе выявлено 12 тыс. 57 случаев заражения коронавирусом, из них 1779 - за последние сутки, медицинскую помощь получают 3 тыс. 738 пациентов. Начиная с мая скончались 149 человек, из них четверо - за последние сутки, смертельные случаи ежедневно фиксируются в регионе с начала сентября.

По данным Росстата, который в отличие от оперштаба учитывает данные посмертных исследований, с апреля по август от COVID-19 и вызванных им осложнений в Кузбассе умерли 158 пациентов, в то время как региональные власти сообщали о 48 умерших в тот же период.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще