Новости 25 апреля 2021 г. 10:11

Строительство сооружений для защиты Байкальска и БЦБК от селя предварительно оценивается в 1 млрд рублей

Байкальск (Иркутская область). 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области рассчитывают в июне получить проект строительства инженерных сооружений для защиты Байкальска и отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) от схода селя, сообщил зампредседателя правительства региона Георгий Кузьмин.

"На сегодняшний день мы находимся практически на сдаче проектной документации в Главгосэкспертизу и экологическую экспертизу. Если все пойдет нормально, мы должны уже с проектом выйти в июне", - сказал Кузьмин во время посещения территории БЦБК в воскресенье.

По его словам, после получения проекта власти региона намерены обратиться в правительство РФ для выделения финансирования на проведение работ. "Предварительная стоимость, она только предварительная - без госэкспертизы, - порядка более 1 млрд рублей", - сказал Кузьмин.

Ранее сообщалось, что подрядчик должен разработать проектную документацию на реконструкцию десяти селезащитных сооружений. Четыре из них будут расположены в городе Байкальск на реках Большая Осиновка, Малая Осиновка, Солзан, Харлахта и на Солзанском полигоне отходов БЦБК; два - в городе Слюдянка на реках Слюдянка и Похабиха, еще три - в поселке Утулик на реках Утулик, Большая Куркавочная и Безымянная.

Общая протяженность селезащитных сооружений составит около 23 км.

Начать строительство селезащитных сооружений областные власти рассчитывают после 2021 года.

Вопрос ликвидации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года. Отходы комбината угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По данным инженерных изысканий "Росгеологии", в картах-накопителях БЦБК находится 4,948 млн кубометров твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. кубометров воды.

Проектом ликвидации отходов в настоящее время занимается ФГУП "Федеральный экологический оператор" (входит в Росатом), однако вопросы селезащиты находятся в компетенции властей Иркутской области.

БЦБК с декабря 2012 года находится в конкурсном производстве, которое неоднократно продлялось, в 2013 году выпустил последнюю продукцию. Основные кредиторы - ВЭБ.РФ и структуры En+.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще