Новости 30 мая 2023 г. 14:33

Суд отложил до 29 июня вопрос о банкротстве омского нефтетрейдера "Калита"

Омск. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Омской области отложил до 29 июня рассмотрение отчета временного управляющего нефтетрейдера ООО "Калита" (Омск) о результатах процедуры наблюдения, говорится в материалах суда.

Это связано с необходимостью проведения первого собрания кредиторов. Оно было назначено на 30 мая, но к этому времени управляющему не удалось сформировать окончательный реестр требований кредиторов. Так, судом не были рассмотрены требования ООО "Совкомбанк Факторинг" и ПАО "Совкомбанк" о включении в реестр требований кредиторов 266,87 млн рублей и 69,16 млн рублей соответственно.

По данным на 26 мая, в реестр требований кредиторов ООО "Калита" включены требования в сумме 1,534 млрд рублей. Крупнейшими кредиторами являются Газпромбанк (148,28 млн рублей), Сбербанк (67,45 млн рублей), Альфа-Банк (247,73 млн рублей), Росбанк (49,94 млн рублей), "СОГАЗ" (69,89 млн рублей), "РЕГИОН Финанс" (представитель владельцев облигаций, 941,07 млн рублей).

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Омской области по заявлению Газпромбанка ввел процедуру наблюдения в ООО "Калита" до 26 мая 2023 года. Временным управляющим был назначен Виталий Гречко.

ООО "Калита" занимается оптовой торговлей нефтепродуктами, выступая в качестве посредника между крупнейшими нефтеперерабатывающими заводами и предприятиями малого и среднего бизнеса. Компания осуществляет оптовую отгрузку нефтепродуктов более чем в 30 регионах РФ организациям в сфере грузоперевозок, торговли, сельского хозяйства, инфраструктурного строительства, лесного хозяйства.

Как сообщалось, у "Калиты" были три выпуска биржевых облигаций общим объемом 750 млн рублей с погашением в 2023-2025 годах. По всем трем в 2022 году были зарегистрированы неисполнения обязательств.

В качестве причин компания указывала рост ключевой ставки Банка России и приостановку банками-кредиторами выдачи новых траншей в рамках действующих кредитных линий, снижение текущей покупательской активности и прекращение договорных отношений с большим числом партнеров, рост дебиторской задолженности, а также возбуждение исполнительных производств с наложением арестов на денежные средства и имущество компании.

Согласно сообщению "Московской биржи", с 28 апреля 2023 года торги облигациями были прекращены в связи с введением наблюдения в ООО "Калита"

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще