Новости 29 марта 2024 г. 12:25

ТГУ разработает платформу для дистанционного обезвреживания взрывчатки

*** Ее можно будет устанавливать на беспилотники

Томск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Томский госуниверситет (ТГУ) стал победителем гранта Минобрнауки РФ с проектом по созданию фундаментальных основ для разработки аппаратно-программной платформы (АПП) для дистанционного обнаружения и обезвреживания токсичных и взрывчатых веществ, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

Размер господдержки составит 300 млн рублей. Грант рассчитан на три года с возможностью продления еще на два года. Соисполнителями проекта выступят институты РАН и МГУ.

"Чтобы противостоять современным угрозам, ученые ТГУ совместно с коллегами проведут цикл фундаментальных исследований, направленных на создание единой аппаратно-программной платформы. Она позволит объединить СВЧ, оптические, инфракрасные и терагерцовые методы дистанционного исследования окружающей среды и методы ИИ для решения задач обеспечения безопасности жизнедеятельности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что аппаратная часть платформы будет реализована в виде набора мультимодальных радиоволновых и оптических дистанционных сенсоров, в том числе способных работать с борта БПЛА. Функционал платформы будет включать дистанционное картирование минных полей, детектирование следов взрывчатых и отравляющих веществ на поверхности и в воздухе.

Кроме того, АПП сможет эффективно выполнять широкий спектр задач в других областях - дистанционный мониторинг индустриальных загрязнений, контроль загрязнения водоемов и почвы, поиск месторождений углеводородов, выполнять анализ состава выдоха человека для оперативной диагностики респираторных вирусных заболеваний.

Уточняется, что практическая часть проекта будет реализовываться совместно с индустриальными партнерами: АО "Научно-исследовательский инженерный институт" (НИИИ), НПО "Радар ммс" и "РосКапСтроем".

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще