Новости 12 марта 2024 г. 12:58

Томск и Нижний Новгород на форуме обсудят роль экспедиций в науке и искусстве

Томск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Форум науки и искусства "Универсум" пройдет одновременно в Томске и Нижнем Новгороде в режиме телемоста 22-23 марта, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ) во вторник.

"Универсум" - это партнерский проект Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) и Волго-Вятского филиала Пушкинского музея (Арсенал), в рамках которого планируется серия тематических форумов совместно с ведущими национальными исследовательскими университетами и филиалами Пушкинского музея.

Серию форумов с регионами откроют совместные мероприятия с ТГУ и Сибирским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина.

"Темой этого года объявлена "Экспедиция" - границы познания и границы территорий, за которыми скрыты новые смыслы, находки и открытия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках форума на площадках двух университетов и региональных филиалов Пушкинского музея пройдет телемост-дискуссия "Границы познания. Экспедиция как метод исследования" с участием ведущих специалистов в области art&science, естественных и гуманитарных наук, искусства и культуры со всей России.

Также на форуме пройдут кураторские экскурсии и лекции, телемост-сессия молодых популяризаторов науки и искусства, а также фольклорная концерт-лекция. Кроме того, участников ожидает интерактив по географии "Уроки из океана" от Томского отделения Российского географического общества (РГО), на котором расскажут о великих географических открытиях.

ННГУ им. Лобачевского был образован в 1916 году как один из трех Народных университетов России и стал первым высшим учебным заведением в Нижнем Новгороде. Вуз занял 26-е место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", не изменив за год свое положение.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще